Банкротство юридического лица: реальность и ожидания

Банкротство юридического лица: реальность и ожидания

Отсутствие возможности у юридического лица выполнить свои финансовые обязательства перед кредиторами или бюджетом называют банкротством. Предприниматели открывают собственное дело с уверенностью в получении прибыли, но статистика говорит об успехе лишь некоторой части бизнес-сообщества. Только в 2020 году банкротом признали более 23 тысяч юридических лиц. Этот показатель вырос на 36 процентов по сравнению с 2019 годом.

Налицо негативная тенденция, но не стоит заранее готовиться к поражению. Банкротство не так страшно, как привыкли думать большинство начинающих бизнесменов. Процедуру стоит рассматривать в качестве одной из защитных мер для бизнесмена от неудач и мировых кризисов.

Мы постараемся максимально подробно рассказать о современных реалиях банкротства.

Что это такое?

Банкротство означает отказ от выполнения своих финансовых обязательств. У юридических лиц они возникают в связи:

  • с уплатой налогов (госбюджет);
  • возврат кредитов (банковские структуры);
  • нарушение условий коммерческих соглашений, что ведет к выплате неустоек партнерам.

Как правило, о процедуре банкротства начинают заводить разговор после трех месяцев отсутствия выплат по обязательствам юридического лица.

Назвать юрлицо банкротом имеет право исключительно Арбитражный суд. Поводом для рассмотрения дела становится заявление кредитора или самостоятельное решение менеджмента компании. Выделяют два, наиболее часто встречающихся повода для старта этой незавидной процедуры:

  • неосторожные действия юрлица, которые привели к негативному финансовому результату;
  • давление внешних факторов. В этой связи часто упоминают экономические кризисы или стихийные бедствия.

В рамках вышеуказанных причин существует более тонкие разграничения, например:

  • усиление конкуренции;
  • нестабильные ситуации в регионе;
  • эпидемиологическая обстановка и многие другие.

Детали процедуры банкротства

Действующая система законов максимально мягко позволяет провести процедуру банкротства. У юрлица, попавшего в плачевную финансовую ситуацию, есть право самостоятельно обратиться в суд для признания себя несостоятельным. Задумываться о проведении банкротства следует, когда задолженность превысила полмиллиона рублей или по долгам не платили более девяноста дней.

Трезво оценив возможности и обязательства, руководство юридического лица может не затягивать прыжок в финансовую пропасть. Подав заявление на банкротство, предприятие моментально отсекает от себя новые штрафные санкции и начисление процентов.

Приняв сложное решение, руководству необходимо немедленно приступать к действию. Полезно будет уведомить заинтересованные стороны о планах на банкротство. Часто встречаются случаи, когда кредиторы, узнав о планах должника, идут навстречу и стараются вместе найти пути выхода из кризиса.

Речь не идет об альтруизме, в случае банкротства должники располагаются по уровням и велик шанс, что на покрытие долга перед этим юридическим лицом не хватит имущества и актива должника.

В случае, если инициатива о банкротстве юридического лица следует от внешних кредиторов, то с заявлением в Арбитражный суд обращаются именно они.

Как идет подготовка к банкротству?

Рассмотрим случай, когда компания решила самостоятельно не затягивать финансовый узел на шее и объявить себя банкротом. Менеджменту предстоит, совместно с бухгалтерской службой, приготовить внушительный пакет документов для судьи. В него входят:

  • бухгалтерская отчетность и информация по налогам за три года;
  • все учредительные документы плюс свидетельства из налоговой;
  • справки из банковских структур с подтверждением суммы долга и выписками по счетам юрлица. В процессе рассмотрения наверняка придется добавлять новую информацию.

Не стоит забывать о трате на госпошлину. В 2021 году она уже дошла до уровня в шесть тысяч рублей.

Написать само заявление большого труда не составит. Это достаточно формальный момент. В заявлении необходимо кратко описать сложившуюся ситуацию и просить судью вынести решение об установлении статуса юридического лица - банкрот.

Что делает суд?

Отправив столь неприятное письмо в суд, предстоит набраться терпения. На рассмотрение дела может уйти не один месяц. Специалисты Арбитражного суда загружены работой, поэтому не стоит ждать от них назначения дела раньше чем через месяц - два. Закон вообще предоставляет им временной лаг от пятнадцати до девяноста дней.

Существует один документ, вокруг которого будут разгораться самые жаркие споры - это список кредиторов. Если долги есть только перед банком или ИФНС, то проблем не возникает. Но в случае большой задолженности перед несколькими кредиторами, судья будет долго разбирать "реестр кредиторов".

Такое название получил список всех должников будущего банкрота. В этом вопросе существует проблема, что часто "забывают" внести в реестр тех или иных кредиторов. Умысел для этого бывает разный. Судьи отлично осведомлены о частых "провалах в памяти" должников и "реестру кредиторов" уделяют пристальное внимание.

Проверка осуществляется весьма тщательная. При этом у кредитора будет право на любой стадии банкротства заявить о своих претензиях.

Через какие стадии проходит будущий банкрот?

Проверив все документы и установив их подлинность, судья принимает одно из следующих решений:

  1. Открыть наблюдение за юридическим лицом. Это делается для того, чтобы у руководства и учредителей не возник соблазн скрыть частично или полностью имущество и финансовые активы юрлица. Помимо этого назначается дата для проведения встречи или собрания кредиторов.
  2. Попытка финансового оздоровления. Это последний шанс юрлица исполнить свои обязательства и не прекратить деятельность. На встрече с кредиторами могут достичь компромисса о погашении долга частями. Составить совместно "дорожную карту" по выходу из кризиса. Долги возможно отнести на срок до двух лет.
  3. Активировать опцию "внешнее управление". В случае отсутствия взаимопонимания между сторонами переговоров, судье не остается другого варианта, как назначить внешнее управление. На восемнадцать месяцев назначается независимый управляющий делами, который постарается выполнить все обязательства организации.
  4. Во время работы исключается начисление штрафов. Назначенец использует время для независимой оценки финансового состояния юридического лица. За счет имущества, "дебиторки" и других вариантов, управляющий гасит долги.
  5.  Финал деятельности юрлица. Когда все средства помощи исчерпаны, а результат оказался плачевным, судья открывает конкурсное производство. Все долги обобщаются и распределяются по степени погашения. Первыми закрывается долг перед бюджетом, зарплата и так далее. Этот процесс настолько сложный, что сам заслуживает отдельного материала.

Итоги

Статистика показывает, что в 89 процентах случаев процесс банкротства запускали сами должники. Это говорит о том, что процедура хотя крайне неприятная, но действенная. Она останавливает начисление финансовых санкций.

Бизнес состоит из взлетов и падений, поэтому нужно воспринимать банкротство спокойно. Никто не запрещает снова испытать удачу, сделав работу над ошибками.

Спасибо за ваш отзыв
Рассказать